|
Постановлением правительства Камчатского края утверждена «Программа развития конкуренции в Камчатском крае на 2010- 2012 годы».
Как сообщили в министерстве инвестиций и развития предпринимательства Камчатского края, целью программы является активное развитие конкуренции в регионе, создание условий для прихода новых участников на рынки. В программу включены анализ общего состояния конкуренции в крае в различных отраслях народного хозяйства и развернутый план действий, необходимых для стимулирования развития экономической конкуренции на территории региона.
В качестве приоритетных отраслей экономики Камчатского края для развития конкуренции определены такие отрасли, как рыбохозяйственный комплекс, агропромышленный комплекс, энергетика и жилищно-коммунальное хозяйство, жилищное строительство и розничная продажа нефтепродуктов (автомобильного бензина).
Именно эти отрасли региональной экономики нуждаются в получении дополнительных экономических стимулов для развития предпринимательства, не за счет государственной поддержки отдельных участников, а за счет снятия избыточных ограничений для всех участников рынка, создания условий прихода новых участников.
Например, на сегодняшний момент конкуренция в сфере энергетики и ресурсоснабжения Камчатского края практически отсутствует. Предприятия этого сектора могут быть отнесены к естественным локальным монополиям. На территории Корякского округа отпуском тепловой энергии занимается ОАО «Коряктеплоэнерго» и ОАО «Корякэнерго», электрической энергии – ОАО «Южные электрические сети Камчатки», ОАО «Корякэнерго» и ОАО «Коряктеплоэнерго». На территории Камчатского края без учета Корякского округа основными поставщиками тепловой и электрической энергии выступает ГУП «Камчатсккоммунэнерго» и ОАО «Камчатскэнерго» приблизительно в равной доле рынка.
Особенностью жилищно-коммунального хозяйства Камчатского края является также монопольное положение предприятий на рынках отрасли. На рынке нефтепродуктов доминирующее положение принадлежит ОАО «Камчатнефтепродукт». Его доля на рынке автомобильного бензина в Камчатском крае составляет 69%. Данное предприятие действует на всех стадиях поставки нефтепродуктов на полуостров и на рынке оптовой реализации, так как является собственником резервуаров, причала, танкера и прочего имущества, необходимого для осуществления деятельности по хранению и перевалке нефтепродуктов.
Еще в 2007 году было сложно говорить о конкуренции на рынке жилищного строительства. Но уже с 2008 года в строительной отрасли края наметились тенденции к развитию, увеличились объемы производства. Ввод жилья в 2008 году составил 63,4 тыс. кв. м., что в три раза выше данного показателя по итогам 2007 года (21,9 тыс. кв. м.). Темпы были сохранены и в 2009 году. В настоящее время в Камчатском крае в сфере жилищного строительства осуществляют деятельность около 20 организаций. Однако развитие данной отрасли сдерживают значительные ограничения конкуренции, выраженные в отсутствие утвержденных схем территориального планирования муниципальных районов, генеральных планов городских округов и поселений в Камчатском крае и как следствие отсутствие правил землепользования и застройки. Что касается «рыбного» рынка и агропромышленного комплекса, то данные отрасли являются немонополизированными, однако и здесь есть свои особенности, влияющие на развитие конкурентной среды. Это географический фактор, недостаточная развитость инфраструктуры сбыта, высокие стартовые затраты, длительные сроки окупаемости капитальных вложений, высокая степень износа основных производственных фондов, транспортные тарифы и тарифы на электрическую энергию и т.п.
|