Участвуем в марафоне. Как организовать подготовку к забегу на длинные дистанции

В скором времени хабаровские поклонники спорта смогут принять участие в полноценном беговом сезоне. Их ожидает череда длинных дистанций, самая увлекательная из которых – полумарафон «Земля леопарда».

Сегодня в Хабаровске можно встретить бегунов, большинство из которых даже в зимнюю пору не прекращали тренировок: основательному старту сезона препятствуют погодные условия. Впереди ожидаются дожди или даже снег. Если вы боитесь прихотей природы, а желание совершить забег на длинную дистанцию превыше всего, рациональнее будет уделить время подготовке к этому мероприятию.

Поспешно объявляться и участвовать в марафоне неразумно и, к тому же, рискованно. Именно поэтому ознакомьтесь с этими предписаниями, решайте свои подготовительные вопросы.

Получите консультацию у врача

Не сомневаетесь в хорошем состоянии своего организма? Это не означает, что у вас отсутствуют скрытые недуги. Стайерские дистанции сопровождаются повышенным риском. Если вам не приходилось ранее пробегать длинные интервалы, организм может не перенести пробежки в 10, 20 и 40 км.

Необходимо посетить врача тем, у кого присутствуют заболевания сердца и вен. Если в ближайшем времени вы были травмированы или страдаете хроническими болезнями, вам также следует обратиться к врачу.

Данные рекомендации не вразумительны для вас? В любом случае придется предъявить организаторам больших состязаний по бегу врачебную справку, подтверждающую о том, что у вас отсутствуют ограничения. Если свидетельство должно быть в обязательном порядке, тогда, наверное, правильнее будет получить его заранее, правильно?

Приобретите надежную обувь

Эта рекомендация также имеет отношение к здоровью. Неправильно поступает тот, кто пользуется старыми подержанными кедами во время пробежки по асфальтированному или бетонному покрытию. Лучше купить качественную спортивную обувь за несколько тысяч рублей, чем копить сумму в десять, а то и сто раз больше на новые коленные суставы.

Важный момент: обувь должна предназначаться для бега. Стоит покупать легковесную с наличием амортизаторов, вентиляции и добротной подошвы. Для осуществления тренировок в вечернее время обзаведитесь обувью со светоотражателем.

Приобретать кроссовки перед началом состязания неправильно. Вы должны быть убеждены, что они не будут причинять дискомфорта во время носки. Дополнительно купите специальные носки. При забегах на стайерские дистанции все мелочи имеют большое значение.

Вентиляции и

Позаботьтесь об удобной одежде для бега

Она должна быть воздухопроницаемой, влагостойкой, а также обеспечивать оптимальный теплообмен. Снаряжение обязано обладать плоскими стежками и термосклейкой. В ином случае оно может стать причиной возникновения неудобств.

Качественная экипировка для бега должна быть изготовлена из полиэстера, эластана, лайкры и нейлона. Не рекомендуется запасаться одеждой из хлопка, так как она не отталкивает влагу. Это в холодную погоду может привести к болезням, а во время жары тело не будет охлаждаться естественным путем. Помимо этого, после забегов на длинные дистанции в натуральной майке у большинства наблюдается кровотечение сосков.

Планируйте свои тренировочные занятия

Неразбериха и подготовка к длинным дистанциям не совмещаются. Вам следует ясно осознавать, на какую тренировку вы отправляетесь, на какое расстояние вам требуется совершить пробежку и с какой скоростью. Главная цель – натренировать все мышцы и приспособить организм к размеренной пробежке. При этом нагрузки повышать требуется постепенно.

Увеличивайте еженедельный тренировочный интервал на 10% – это идеальное значение. Меняйте тренировки: пробежки на большие расстояния или на скорость, по равнинной или горной местности. Необходимо выполнять растяжки до и после бега.

Рационально питайтесь

При длительных усиленных нагрузках значительную роль отводится углеводам, в отличие от жиров и белков. Ваш рацион должен состоять не только из мяса и яиц, но также из каш, макарон, овощей и фруктов. Для необходимого насыщения органов кислородом, употребляйте железо. В дополнение нужно определиться с эффективным витаминным комплексом.

Стоит заметить, что уже сегодня можно пройти регистрацию на полумарафон «Земля леопарда». Вам нужно перейти на официальный сайт и выполнить последующие инструкции. Состязания начнутся в скором времени, поэтому следует забронировать места уже сейчас.