Байкальская горная компания определила генпроектировщика для горно-металлургического комбината «Удокан»

В соответствии с договором, генеральный проектировщик должен обеспечить координацию работ проектных институтов при производстве инженерных изысканий, установлении границ проектирования, согласовании архитектурно-планировочных, объемно-конструктивных, технических решений и экологических требований при выполнении комплекса проектных работ.

Кроме того, генеральный проектировщик принимает на себя функции по контролю выполнения работ в сроки, установленные в детальном графике реализации проекта при обеспечении надлежащего качества проектно-сметной документации.

Функции, выполняемые генеральным проектировщиком, позволяют обеспечить четкую координацию работ на активной стадии проектирования технологического и горнодобывающего комплексов и горнотранспортной части, а также объектов инфраструктуры ГМК «Удокан». Полный комплекс работ проектного этапа планируется завершить в 2018 году.

Все проводимые мероприятия соответствуют срокам и этапам, которые установлены лицензией на пользование недрами и общим календарным планом проведения работ по реализации проекта освоения крупнейшего в России Удоканского месторождений меди.

ООО «БГК» является оператором проекта освоения Удоканского месторождения меди. Проект реализуется в соответствии с требованиями лицензии Государственной комиссии при Федеральном агентстве по недропользованию, выданной в 2008 году.

Месторождение находится в Каларском районе Забайкальского края. Оно является крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире неразработанным месторождением меди. Актуальный план освоения Удокана предполагает строительство на месторождении промышленного комплекса, ориентированного на производство катодной меди и попутного серебра.

Сроки реализации проекта и ввода предприятия в эксплуатацию намечены в соответствии с лицензионными сроками. В настоящее время в соответствии с условиями пользования недрами компания приступила к этапу подготовки технического проекта разработки месторождения. Сроки выхода Удоканского ГМК на проектную мощность будут определены в ходе подготовки и согласования технического проекта разработки месторождения в соответствии с условиями лицензии на право пользования недрами.