Перемены не всегда к лучшему – как постоянные отставки тренеров повлияли на игру «СКА-Хабаровск»

Футбольный клуб «СКА-Хабаровск» проиграл «Уфе» со счетом 3:0. До этого команда из Башкортостана потерпела поражение в трех состязаниях подряд, находилась в турнирной таблице (зона вылета). Сами «армейцы» не сумели одержать ни одной победы в 5 играх после старта сезона.

Болельщики очень расстроены тем фактом, что их команда, мягко говоря, не хватает звезд с неба. Они считают, что вся проблема в управлении, необходимо срочно организовать замену тренера. Фанаты крайне недовольны и пишут в соц. сетях, что раньше дела обстояли намного лучше.

Невозможно поспорить с правом болельщиков высказывать свое мнение. В отличие от спортивных функционеров, они руководствуются эмоциями, а не логикой, здравым смыслом, расчетом и анализом.

А что же подсказывает опыт? Было ли раньше лучше? Идет ли на пользу команде смена тренерского состава? Проанализируем ситуацию, вспомнив всех специалистов, которые занимались «СКА-Хабаровск» с 2006 г. До этого периода в течение 7 лет «армейцами» руководил Олег Смолянинов. После его отставки начались постоянные пертурбации в структуре клуба. Наставников стали менять с удивительной регулярностью.

Сезон 2006

В 2006 г. оду наставником клуба стал Сергей Горлукович – бывший защитник «Спартака» (Москва). С «хабаровчан» началась его тренерская карьера, причем очень успешно. Клуб, который до 1 июня 2016 года назывался «СКА-Энергия», заиграл так, что фанаты пришли в восторг. Горлукович сумел привести своих подопечных на пятое место в «Первом дивизионе».

На тот момент это было невероятным успехом: конкуренция в отечественном футболе была намного больше, чем сейчас. Именно потому попадание в «Первую лигу» требовало немалых усилий. Но в октябре 2006 года Горлуковичу пришлось расстаться с «дальневосточниками»: его уволили. Хотя «армейцы» отлично проявляли себя на поле на радость болельщикам, у них не было шансов подняться выше пятого места. «КамАЗ», который занимал четвертую позицию, опережал их на 8 очков.

Сергей Фельдман, занимавший пост ген. директора «СКА-Энергия» на тот момент, прокомментировал ситуацию. Он сказал, что несмотря на успешную игру, ставшую заслугой не только тренера, но и самих футболистов и сотрудников клуба, проблем было достаточно. Они постепенно накапливались. Итогом разногласий стал разрыв с Горлуковичем. Но в любом случае и команда, и менеджмент очень благодарны наставнику за проделанную работу.

На смену Горлуковичу пришел Сергей Козлов, который никак не повлиял на позицию клуба в турнирной таблице «Первого дивизиона». Вместе с ним «хабаровчане» по окончании сезона 4 раза выиграли, один раз потерпели поражение и 1 раз закончили матч вничью (в домашней игре с «КамАЗом»). Таким образом, год они закончили на пятом месте.

Сезон 2007

На своем посту Козлов продержался до середины сезона. Он перестал быть основным тренером, но все же сохранил место в команде клуба. На момент его смещения «СКА-Энергия» занимала 15-ую строчку в турнирных списках. Примечательно, что Козлова «подвинули» после яркой победы клуба над командой «Мордовия». Счет был 3:0.

Следующим наставником стал Александр Корешков. Чуда, которого так ждали болельщики, не произошло. Клуб не сумел повторить успех 2006 года, а переместился только на 13-ую строчку в «Первом дивизионе». Однако Корешков продолжил свою работу до июня 2008 г.

Сезон 2008/2009

В июне 2008 года «армейцы» снова оказались на 15-ом месте в турнирных списках после проигрыша «Кубани» на домашнем поле. Руководство командой снова взял на себя Сергей Козлов, если быть точнее, его назначили исполняющим обязанности. Вторая попытка Козлова оказалась более удачной, чем первая: «СКА-Энергия» поднялась на девятое место.

Затем главным тренером стал Владимир Файзулин. До этого специалист очень плодотворно поработал с «Сибирью». «Дальневосточники» вполне успешно завершили сезон, заняв восьмое место.

В 2009 году руководитель команды не менялся. Однако по итогу года Файзулина все-таки уволили. Дирекция «СКА-Энергия» расценила 15-ое место в турнирной таблице как тренерское поражение.

Сезон 2010

В начале сезона за работу над командной игрой «хабаровчан» снова взялся Сергей Горлукович или, как его было принято называть, «дед». Эту кличку он получил еще в период своей карьеры в качестве футболиста. Но на посту Горлукович продержался до осени.

Последней каплей стал матч «СКА-Энергия» с брянским «Динамо», который «дальневосточники» проиграли с разгромным счетом 5:0. «Дед» не скрывал своего возмущения в адрес футболистов. Тренер жестко раскритиковал игроков за то, что они «посыпались» после второго года. Не нашлось игрока, который взял бы инициативу в свои руки и повел бы команду.

На тот момент Горлукович считал, что хоть его ребята и сплоховали, но нужно во всем разобраться и продвигаться дальше. Ведь еще есть шанс вернуть свою честь. Но после проигрыша брянскому «Динамо» «армейцы» прочно обосновались на 15-ом месте.

Местные спортивные чиновники явно недолюбливают эту злополучную цифру. Она для них является своеобразной границей, после которой тренера неизбежно увольняют. Горлуковича заменил сам генеральный директор – Сергей Фельдман. Это кадровое решение, и правда, возымело действие – клуб завершил футбольный сезон на 11-ом месте.

Сезон 2011/2012

В 2011 году клуб тренировал И. Протасов. Но 7 сентября «дальневосточники» проиграли «Лучу-Энергии» со счетом 0:5. Состязание происходило на домашнем поле, имел принципиальное значение для клуба. После такого разгрома Протасова уволили, хотя «армейцы» занимали относительно высокую позицию в турнирной таблице: они были 10-ми.

Временно исполняющим обязанности наставника назначили Фельдмана. Под его руководством случилась потеря еще одного пункта в таблице. На посту Фельдмана сменил Александр Григорян – один из наиболее успешных наставников «армейцев». Но сразу после его прихода никаких особых сдвигов не произошло. «СКА» закрепилась на позиции крепкого середняка.

Сезон 2012/2013

2012 год стал триумфальным для «армейцев», они закончили его на 3 месте «Первого дивизиона». Хоть последние матчи под наставничеством Григоряна вызывали некоторые вопросы, футбольные фанаты были просто в восторге от результата. Он, несомненно, оказался отличным.

Но за хорошей игрой стояли напряженные отношения тренера с футболистами. Александр Григорян умудрился разругаться практически со всеми. В итоге он самостоятельно написал заявление об увольнении.

Дирекция клуба согласилась с решением наставника и назначила вместо него Георгия Дараселию. Под его руководством «СКА» сохранила место в первой четверке. Однако в ходе стыковочных матчей проиграла «Ростову», изначально не имея особых шансов на успех.

Сезон 2014/2015

Сезон 2013/2014 для «армейцев» прошел под руководством Вальдаса Иванаускаса. Игроки показали себя средне, но по итогу все же оказались в десятке, заняв седьмое место.

В 2015 году дела начали разворачиваться намного хуже. В апреле «СКА» проиграла «Волгарю» со счетом 4:0. После этого «хабаровчане» оказались на 14-ом месте из возможных 18-и. Угроза исключения из «Первого дивизиона» была очень реальной.

Вальдаса Иванаускаса сменил А. Поддубский. Команда осталась в дивизионе, но не сумела подняться выше 14-ой строчки.

Сезон 2015/2016

Со следующим тренером, А. Горбачевым, сотрудничество не сложилось. За 8 туров «СКА-Хабаровск» удалось набрать только шесть очков. Его отставка была предсказуема. Заменой стал уже известный Александр Григорян. Опытный наставник стабилизировал положение клуба. Итог сезона – 14-ое место.

Сезон 2016/2017

Сезон под наставничеством Григоряна стал очень успешным для «армейцев». Их игра приятно удивила болельщиков. В конце сезона «СКА-Хабаровску» удалось выйти на 3 место. Впереди у них были только явные фавориты – «Динамо» и «Тосно».

Но после новогодних праздников все изменилось. Григорян покинул пост основного главного тренера и перешел в РПЛ. Заменой стал Андрей Гордеев, что плохо отразилось на игре. «Хабаровчане» потеряли место в четверке.

Далее вместо Гордеева назначили Поддубского. Решение оказалось верным. «Дальневосточники» попали в стыковочные матчи и даже в первый раз за всю историю пробились в Премьер-Лигу.

Сезон 2017/2018

«СКА-Хабаровск» провел в Премьер-Лиге весьма неудачный сезон. Пертурбации с главными тренерами не могли исправить ситуацию. Алексея Поддубского сменил Ринат Билялетдинов, а завершил сезон Сергей Передня.

Сезон 2018/2019

Предполагалось, что Сергей Передня сумеет вернуть клуб в элитный дивизион в настоящем году. Именно с ним «армейцы» начали играть в очень понятный футбол впервые за долгие годы. Но управляющая компания клуба не захотело проявить терпение и дать Передне время на отработку своей стратегии.

После семи туров команда заработала 10 очков и была на девятом месте. Дирекция хотела ускорить развитие событий, назначила тренером Вадима Евсеева. В марте он покинул свой пост, не сумев ничего изменить. «СКА-Хабаровск» остался на 9 месте. Должность наставника снова занял Поддубский. Вместе с ним «дальневосточникам» удалось подняться на 2 позиции, а в следующем сезоне они стали шестыми.

Сезон 2020/2021

В октябре Поддубского заменили Сергеем Юраном. Этому предшествовала серия безвыигрышных матчей «СКА-Хабаровск». В течение сезона позиции клуба немного улучшились – с 13-го места он переместился на 11-ое.

Потерпели поражение и 1

Сезон 2021/2022

Сотрудничество с С. Юраном шло хорошо. К моменту зимних каникул «хабаровчане» были на пятом месте, но тренера заметили в РПЛ и предложили повышение. Наставником «армейцев» снова стал Алексей Поддубский.

Замена руководителя пошла на пользу игрокам. Им удалось пробиться в четверку лучших. По иронии судьбы в стыковочных матчах за выход в РПЛ они не сумели победить в противостоянии с «Химками», тренером которых был Сергей Юран.

По завершению сезона Поддубского традиционно заменили. Он уступил место Роману Шаронову. Под его наставничеством «СКА-Хабаровск» находится на 9 месте ФНЛ. Однако их игру до зимней паузы можно назвать одной из лучших в лиге.

От чехарды тренеров, работавших с «СКА-Хабаровск», может зарябить в глазах. Но напрашивается однозначный вывод, что в данной ситуации фигура наставника не оказывает решающего влияния на итоги клуба.

Пожалуй, можно выделить двух специалистов, работа с которыми принесла наибольшие успехи «армейцам» – Александра Григоряна и Алексея Поддубского. Первый отлично знает специфику дальневосточных клубов, а второй всегда приходит на выручку, когда нужно привести в порядок состояние дел в команде.

После очередного смещения Алексей Поддубский решил покорить Новосибирск, но дело не пошло. Так что, если вдруг Романа Шаронова решат заменить, то один вариант точно есть. Хотя, вероятнее всего, менеджменту клуба стоит закончить с постоянной перетасовкой тренеров и дать кому-то из них несколько лет на построение нормальной работы.