Привести в порядок мышцы к лету – комплекс для груди

Не все могут похвастаться хорошей физической формой после длинной, холодной зимы. Однако до перехода на открытую летнюю одежду осталось несколько недель. Именно поэтому стоит поторопиться и привести фигуру в форму. Рассмотрим интересный и несложный комплекс упражнений, который допускается выполнять и в спортивном зале, и дома.

Ранее уже раскрывалась тематика про способы накачать ноги и спину, поэтому сегодня пора поговорить про упражнения для груди. Тренированность этих мышцы важна, так как она влияет на осанку. Если данная группа мускулов хорошо прокачана, человек визуально выглядит стройнее и выше.

Прежде чем начать тренировку, полезно размяться. Это подготовит сердце, мышцы и суставы к нагрузке.

Чтобы разбудить организм, лучше всего подходят: повороты головы, наклоны корпусом, вращение руками и махи ногами. В этой ситуации полезна также и кардиоразминка. Если есть желание тренироваться дома, подойдет бег на месте. Дополнить упражнение можно высоким подниманием бедер, а также прыжками. Когда занятие проходит в зале, удобнее использовать беговую дорожку.

Упражнение с резинкой

Для первого действия потребуется ленточный эспандер, который следует жестко закрепить на уровне груди. Для этого подойдет, например, шведская стенка.

Гоша Шигапов, тренер Hard Zone, так объясняет выполнение упражнения:

«Эспандер отводят сбоку вперед к себе. Поза во время такого занятия должна быть устойчивой. Внимание нужно сосредоточить на сокращении грудной мышцы. Упражнения делаются не менее 12-15 раз на каждую конечность».

Жим лежа

Это одно из самых популярных упражнений у посетителей спортивных залов, для выполнения которого нужны гантели. Здесь требуется лечь спиной на скамью. Разместиться следует таким образом, чтобы ощущать четыре точки опоры — голову, лопатки, ягодицы, ноги. В процессе гантели поднимают и следят, чтобы точки опоры не отрывались от твердой поверхности.

«При выполнении упражнения необходимо следить, чтобы поясница не прогибалась, так как в противном случае быстро устанет спина. Такого рода напряжение вредно. Чтобы увеличить нагрузку на грудные мышцы, допустимо поставить ноги на скамью. Следует удерживать кисти под 45 градусов над плечом. Разводить в стороны руки во время упражнения не следует. Важно опускать локти четко вниз», — добавил тренер.

Отжимания

Это упражнение является ключевым для мышц верхней части тела. Если регулярно его выполнять, можно не только укрепить отдельные мышцы, но и прокачать все тело. Классический вариант упражнения предполагает его выполнение от пола. Если он кажется слишком сложными, допускается снизить нагрузку, отжиматься от скамейки или перекладины. Главное здесь не уводить руки в сторону. Еще стоит следить за кистями, так как важно, чтобы они опирались о поверхность ровно, не заваливаясь в стороны.

Подъемы рук

Здесь нужны тренировочные блины. Прижимаем диски друг к другу и отводим руки от себя на уровне груди, затем снова прижимаем. Выполняем движение не менее 10 раз.

Кистями, так

Список спортивных центров, где есть возможность прокачать мышцы груди, можно найти в интернете. Стоит напомнить, что здесь же можно прочесть про упражнения для тренировок спины и ног. Выполнять эти комплексы могут как мужчины, так и женщины.

Если регулярно прокачивать все группы мышц дома или в тренажерном зале, тело всегда будет в отличной форме. Желательно знать; первое занятие обязан провести тренер. Дело в том, что специалист поможет клиенту освоить технику. Только в этом случае получится грамотно прокачать мышцы, не навредив в процессе организму.